Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 мая 2016 года Прокуратура Светлинского района добивается наказания управляющей организации за нецелевое расходование средств собственников многоквартирного дома на приобретение дорогостоящей системы контроля учета электроэнергии

Прокуратура Светлинского района выступила в судебном порядке в защиту прав жильцов многоквартирного дома, чьи средства необоснованно направлены на приобретение дорогостоящей системы контроля учета электроэнергии.

Проведенная проверка показала, что на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома № 2 по ул. Мира в п. Светлом при отсутствии кворума было принято решение о заключении между управляющей компанией ООО «Мой дом» и ООО «ЕЭС.Гарант» договора на капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения и монтаж автоматической системы контроля учета электроэнергии на сумму 3,5 млн. рублей.

Оплата по указанному договору произведена за счет средств жителей многоквартирного дома, поступивших в качестве оплаты услуг отопления за 2012-2014 годы. По закону же они подлежали возврату жильцам либо учету в счет будущих коммунальных платежей.

Примечательно, что 60% проживающих в указанном доме жильцов относятся к социально незащищенным категориям граждан (инвалиды, пенсионеры, ветераны труда, несовершеннолетние).

Кроме того, нуждаемости в установке дорогостоящего оборудования дом не испытывал. Как выяснилось, стоимость автоматической системы коммерческого учета электрической энергии, удобной лишь для управляющей компании, более чем вдвое превышает стоимость обычной замены электропроводки с установкой общедомового прибора учета.

Выявив указанный факт нецелевого расходования средств граждан, прокуратура направила в суд иск с требованием признать недействительными протокол общего собрания собственников жилых помещений и заключенный на его основе договор с коммерческой фирмой-подрядчиком. В настоящее время исковое заявление находится в производстве суда.

Также в отношении директора управляющей компании, не выполнившего работ по корректировке жителям платы за отопление, прокуратурой возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Его материалы направлены на рассмотрение мировому судье. Рассмотрение отложено до 3 июня 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости