Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 мая 2016 года В отношении опекуна, похитившего деньги подопечного, возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Закаменского района проведена проверка по обращению местного жителя о хищении денежных средств с банковского счета, принадлежащего несовершеннолетней племяннице.

Установлено, что несовершеннолетняя племянница заявителя, опекуном которой являлась его бывшая жена К. имеет сберегательный счет, на который ежемесячно поступает пенсия по потере кормильца.

В соответствии с постановлением главы муниципального образования «Закаменский район» от 10 июня 2015 г. опекуну разрешено использовать денежные средства перечисляемые на счет на приобретение электронной книги для подопечной.

Во исполнение вышеуказанного постановления опекун сняла со счета денежные средства в размере 3 000 рублей на которые приобрела компьютерный планшет Haier «Hit» и передала его в собственность несовершеннолетней.

Кроме того, 09 июля 2015 г. К., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сняла со счета подопечной денежные средства в размере 20 000 рублей. Указанные деньги К. потратила на собственные нужды.

По данному факту материалы проверки прокурором района в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении опекуна возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело находится в производстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости