Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 мая 2016 года Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров принял участие в работе 24-й (очередной) сессии окружного Собрания депутатов

Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров 23.05.2016 принял участие в работе 24-й (очередной) сессии окружного Собрания депутатов, на которой рассмотрено 43 вопроса, в том числе, ряд социальных законов.

Кроме того, окружными депутатами рассмотрен законопроект, разработанный прокуратурой округа в рамках реализации права законодательной инициативы. В окончательном чтении принят окружной закон «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Ненецком автономном округе».

В июле 2014 года принят Федеральный закон № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ», которым определены правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих отдельные публичные полномочия.

В целях реализации норм вышеуказанного Федерального закона прокуратурой округа внесен на рассмотрение Собрания депутатов округа проект окружного закона «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Ненецком автономном округе», которым урегулированы отдельные вопросы осуществления общественного контроля в Ненецком автономном округе.

В частности, определены субъекты общественного контроля в регионе, порядок их создания и деятельности, в том числе, случаи и порядок посещения ими органов и организаций. Кроме того, урегулированы отношения по проведению общественных проверок, экспертиз и обсуждений, а также определены вопросы, по которым могут проводиться общественные слушания.

Депутатами удовлетворен протест прокуратуры округа на пункт 4 ст. 5 окружного закона от 02 апреля 2003 года № 411-оз «О территориальной избирательной комиссии».

Пунктом 4 ст. 5 окружного закона было определено, что территориальная избирательная комиссия формируется в количестве семи членов с правом решающего голоса.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 ст. 26 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» территориальные комиссии формируются в количестве от пяти до четырнадцати членов с правом решающего голоса.

При этом формирование территориальной комиссии осуществляется избирательной комиссией субъекта РФ, которая утверждает перечень и количественный состав таких комиссий.

На этом основании норма окружного закона была опротестована прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости