Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 мая 2016 года Прокуратура г. Саяногорска приняла меры по защите жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратурой г. Саяногорска проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей».

Согласно п. 4 ст. 10 указанного закона, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Проведенной проверкой установлено, что в 2013 году две семьи при рождении второго ребенка получили государственный сертификат на материнский капитал. Родители распорядились средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путем их направления на погашение основного долга и уплату процентов по кредитным договорам.

Вместе с тем, доли несовершеннолетних детей в общей собственности на приобретенный объект недвижимости не определены и не оформлены, чем существенно нарушены жилищные права несовершеннолетних.

В целях восстановления жилищных прав несовершеннолетних прокурор города обратился в Саяногорский городской суд с исковыми заявлениями к родителям с требованием возложить на них обязанность оформить жилое помещение в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, с определением размера долей по соглашению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости