Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 мая 2016 года В Калининграде благодаря вмешательству прокуратуры восстановлено право молодой семьи на участие в федеральной целевой жилищной программе

Прокуратура Московского района г.Калининграда провела проверку по обращению жителей областного центра на действия чиновников, лишивших их семью возможности участвовать в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы».

Установлено, что комитет муниципального имущества и земельных ресурсов ГО «Город Калининград» отказал в признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении, что делало невозможным их участие в указанной программе.

Принимая данное решение, муниципалитет посчитал, что заявители сознательно ухудшили свои жилищные условия, вселив в квартиру родственников.

Вместе с тем, прокуратура при проверке установила, что квартира, в которой проживает молодая семья с 5-летним сыном, находится в общей долевой собственности заявительницы и ее сестры.

Когда родственники женщины вселились в квартиру, в которой зарегистрирована и живет молодая семья, в жилом помещении всего стало проживать 6 человек.

При этом заявители каких-либо намеренных действий по ухудшению своих жилищных условий не предпринимали, поскольку в соответствии с жилищным законодательством вселение родственника, как одного из собственников жилья, и его несовершеннолетних детей производится независимо от мнения остальных собственников квартиры.

Так как чиновники комитета муниципального имущества и земельных ресурсов нарушили закон, прокурор района председателю комитета внес представление и потребовал восстановить жилищные права молодой семьи.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения закона устранены, семья заявителей включена в списки для участия в федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости