Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 мая 2016 года Вмешательство прокуратуры г. Волгограда позволило защитить права водителя, необоснованно привлекавшегося к административной ответственности

В прокуратуру г. Волгограда обратился житель Краснооктябрьского района, в отношении которого сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Водителю грозило наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

Между тем проведенной проверкой установлено, что заявитель, находясь дома по месту жительства, увидел, как его припаркованная у дома автомашина повреждается выезжающим с парковки автомобилем, в связи с чем вызвал сотрудников ГИБДД. Прибывшие по его вызову сотрудники полиции потребовали от заявителя перегнать машину на несколько метров на освещенное место для более качественного осмотра, хотя заявитель предупредил их о том, что употребил спиртное. Когда заявитель по требованию сотрудников полиции перегнал автомобиль, в отношении него был составлен протокол в связи с управлением автомобилем в состоянии опьянения, а машина отбуксирована на автостоянку.

Таким образом, результаты прокурорской проверки, подтвержденные записью с установленного в патрульной машине видеорегистратора, свидетельствовали об имевшей место провокации со стороны сотрудников ГИБДД.

В связи с этим прокуратурой г. Волгограда в адрес руководителя ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду внесено представление, по результатам рассмотрения которого два виновных в незаконных действиях сотрудника полиции привлечены к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении заявителя прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости