Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 мая 2016 года Осужден бывший глава Манычского сельского муниципального образования за мошенничество в крупном размере

Приютненский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главы Манычского сельского муниципального образования Республики Калмыкия Виктора Очергоряева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2005 году на территории Манычского сельского муниципального образования была создана внутрихозяйственная комиссия по приватизации земель муниципального образования, председателем которой избрали главу СМО Очергоряева. Комиссия рассматривала заявления бывших работников совхоза «Маныч» о включении их в список лиц, имеющих право на получение земельной доли на земельные участки в пределах территории Манычского СМО, находившиеся в фонде перераспределения земель Ики-Бурульского района.

С целью добиться обманным путем оформления за своим родственником, у которого отсутствовал необходимый 5-летний стаж работы, права на земельные доли, Очергоряев велел подчиненному ему по службе специалисту администрации сельского муниципального образования исправить в копии трудовой книжки родственника год его увольнения из совхоза «Маныч» с 1992 на 1997 год, а затем составить от имени последнего исковое заявление в суд об обжаловании решения внутрихозяйственной комиссии Манычского СМО об отказе во включении в список претендентов на получение земельной доли.

В результате Ики-Бурульский районный суд в 2008 году вынес решение об удовлетворении иска, и комиссия включила родственника в список лиц, претендующих на получение земельной доли.

После получения свидетельства о регистрации права доли в общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, Очергоряев от имени родственника заключил с ООО «Югинвест» договор подряда на выполнение работ по посеву и уборке сельскохозяйственных культур, а в сентябре 2010 года получил в качестве оплаты 1 600 кг пшеницы. Вырученные от продажи пшеницы денежные средства на сумму 441 534 рубля использовал для личных нужд.

В результате преступных действий Очергоряева муниципалитету был причинен крупный ущерб.

Апелляционная инстанция, согласившись с выводом суда о виновности Очергоряев в совершении инкриминируемого преступления, определила ему наказание в виде штрафа в размере 280 000 рублей.

В настоящее время прокуратурой Ики-Бурульского района принимаются меры по возврату 92,3 гектара земель сельхозначения собственнику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 14:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости