Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 мая 2016 года По иску прокурора Приуральского района с виновных лиц взыскан ущерб, причиненный водным и земельным объектам

Прокуратурой Приуральского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в августе 2015 года при перекачивании дизельного топлива с танкера на склад горючесмазочных материалов электростанции в п. Белоярск в результате срыва рукава на подающей линии произошла утечка дизельного топлива.

Причиной срыва рукава послужила его физическая изношенность и недостаточная затяжка хомута. В связи с размывом склада ГСМ дождевыми водами и отсутствием должного контроля за техническим состоянием склада ГСМ произошел розлив дизельного топлива за пределы склада ГСМ, повлекший загрязнение земельного участка (водоохраной зоны р. Ниби-Яха) в г. Белоярск Приуральского района, а также водного объекта р. Ниби-Яха.

Согласно актам обследования, масштабы загрязнения составили свыше 5 000 кв.м., а ущерб составил более 4 млн. рублей.

Поскольку склад ГСМ находится в пользовании филиала АО «Ямалкоммунэнерго», прокурор Приуральского района обратился в суд с иском к АО «Ямалкоммунэнерго» о возложении обязанности провести работы по рекультивации земельного участка, загрязненного нефтесодержащими отходами, а также возместить ущерб в размере 4, 2 млн. рублей в бюджет МО Приуральский район.

Лабытнангский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Также по заявлению прокурора суд обязал ответчика к немедленному исполнению решение суда.

Не согласившись с решением, представитель АО «Ямалкоммунэнерго» обжаловал решение в апелляционную инстанцию.

Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа оставила решение Лабытнангского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 14:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости