Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2016 года В Костромской области прокуратура в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав 86-летней вдовы участника ВОВ.

Галичский межрайонный прокурор в судебном порядке защитил жилищные права 86-летней вдовы участника Великой Отечественной войны.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению женщины.

Установлено, что в 1991 году заявительница выехала из принадлежащего ей на праве собственности жилого дома, после этого в указанный дом не вселялась. В 2009 году она подарила данное жилое помещение своему сыну, в связи с чем, утратила право пользования данным жилым помещением.

С 1991 года и на момент проверки заявительница проживала в квартире, принадлежащей на праве собственности ее снохе. Несмотря на наличие родственных отношений, в силу положений Жилищного кодекса РФ членами одной семьи они не являются, поскольку совместного хозяйства не ведут. Вдова участника ВОВ поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вместе с тем, уполномоченный орган отказал женщине в предоставлении социальной выплаты, как вдове участника войны, по причине того, что она имеет право постоянного проживания в доме сына.

Установив факт нарушения прав заявительницы, Галичский межрайонный прокурор обратился в суд. Суд согласился с доводами прокурора, и решением суда за женщиной признано право на получение мер социальной поддержки в виде социальной выплаты за счет средств федерального бюджета на обеспечение жильем.

В настоящее время решение суда исполнено, 86-летняя вдова участника Великой Отечественной войны получила выплату в размере свыше 1 млн. рублей на приобретение жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости