Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2016 года После вмешательства прокурора 16 работникам ООО «Богучанская геофизическая экспедиция» доплатят более 1 миллиона рублей из-за неправильного расчета зарплаты.

Прокурором Богучанского района в результате проверки, проведенной по обращению работников ООО «Богучанская геофизическая экспедиция», установлен факт нарушения их трудовых прав на получение среднего заработка за время простоя.

Установлено, что приказами работодателя в связи с истечением срока действия контрактов на выполнение сейсморабот и отсутствием заказов, дважды временно приостанавливались работы в ряде полевых сейсморазведочных партий, работникам на период простоя устанавливалась оплата в размере 2/3 тарифной ставки. При определении размера оплаты работодатель исходил из положений части 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ, согласно которой время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) рассчитанных пропорционально времени простоя.

Между тем, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязано просчитывать все финансовые риски и вести оправданную экономическую деятельность. С учетом этого, отсутствие договоров, необходимых для бесперебойной работы, сложное финансовое положение, не могут быть признаны обстоятельствами, не зависящими от работодателя и работника, а являются предпринимательским риском, за который несет ответственность работодатель.

При этом, согласно части 1 ст. 157 Трудового кодекса РФ, во время простоя по вине работодателя заработная плата должна оплачиваться в размере не менее 2/3 средней заработной платы, а не тарифной ставки работника, что существенно превышает размер выплат произведенных работникам ООО «Богучанская геофизическая экспедиция».

В этой связи прокурор Богучанского района обратился в Богучанский районный суд с исками в интересах 16 работников к обществу о взыскании недополученной заработной платы за период простоя.

Решением Богучанского районного суда, уточненным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда, иски прокурора удовлетворены, довод прокурора о применении к спорным правоотношениям положений части 1 ст. 157 Трудового кодекса РФ признан обоснованным.

В результате прокурорского вмешательства 16 работникам ООО «Богучанская геофизическая экспедиция» доплатят более 1 миллиона рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости