Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 мая 2016 года В прокуратуре республики обсуждены перспективы создания первого в России научно-практического центра «Криминалистической томографии – «виртуальной» аутопсии» в г. Грозном

В прокуратуре республики 24.05.2016 под председательством прокурора республики кандидата юридических наук Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждены перспективы создания первого в России научно-практического центра «Криминалистической томографии – «виртуальной» аутопсии» в г. Грозном.

В совещании приняли участие председатель Духовного управления мусульман республики Салах-Хаджи Межиев, и.о. руководителя СУ СК России по ЧР Сергей Соколов, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, помощник Главы ЧР Ахмед Зельмуханов, заместитель министра внутренних дел по ЧР Рамзан Симбагаев, а также разработчики проекта Андрей Стрелков, Борис Филимонов и Вадим Некрасов.

В ходе заседания отмечено, что в научной среде ведется последовательная работа, связанная с разработкой и внедрением в практику инновационных методов посмертного исследования трупов без вскрытия с использованием средств рентгеновской томографии.

Применение такого вида исследования в Чеченской Республике представляется целесообразным, что обусловлено соответствующими религиозными ограничениями.

При этом его практическое применение не ограничено лишь криминалистическими экспертизами. Указанная методика применима и при решении вопроса о причине смерти при отсутствии явных признаков совершения преступления.

Авторы проекта «Криминалистическая томография» осветили вопросы формирования практики посмертного исследования с применением компьютерной томографии в России и за рубежом.

В ходе обсуждения участники круглого стола признали, что практика отказа от вскрытия трупов, обусловленная религиозными канонами, не позволяет объективно установить причины летального исхода, правильность и своевременность постановки диагноза, качество оказанной медицинской помощи.

Кроме того, использование метода посмертного КТ - исследования трупов в качестве криминалистического исследования даст возможность криминалистам и судебно-медицинским экспертам оценивать полученные снимки, в том числе повторно, спустя длительное время после проведения исследования, исключив необходимость эксгумации трупа.

По итогам состоявшегося обсуждения участники круглого стола приняли решение о создании рабочей группы по практической реализации инновационных методов проведения судебно-медицинской экспертизы и внесения законодательных инициатив для создания правовой базы по применению таких видов исследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 13:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости