Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 мая 2016 года Жительница Лесозаводска осуждена за заведомо ложный донос о совершении в отношении нее изнасилования - Прокуратура Приморского края

Лесозаводским районным судом 11.05.2016 вынесен приговор в отношении местной жительницы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Как установлено в ходе судебного следствия, в декабре 2015 года женщина, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своим знакомым, возникших в связи с невозвращением последними ей денежного долга, позвонила в органы полиции и сообщила о совершении в отношении нее изнасилования группой лиц.

Ещё до возбуждения уголовного дела по факту изнасилования женщина призналась, что оговорила своих знакомых, а само преступление в отношении неё не совершалось.

Лесозаводский районный суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Напоминаем гражданам, что под ложным доносом о совершении преступления понимается сообщение, адресованное правоохранительным органам, о якобы готовящемся или совершенном преступлении и (или) лице, в нем участвующем. Ложный донос может быть устным, письменным, по телефону либо через других лиц. В случае заведомого ложного доноса о совершении преступления виновный посягает не только на интересы правосудия, но и на личность, умаляя ее достоинство. За заведомо ложный донос о совершении преступления ст. 306 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости