Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 мая 2016 года Перед судом предстанут двое жителей Сыктывкара, обвиняемые в распространении «спайсов» в составе межрегионального преступного сообщества

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Сыктывкара. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Оному из фигурантов также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, 32-летний сыктывкарец в 2013-2015 гг. вступил в преступное сообщество, участники которого занимаются распространением синтетических наркотических средств на территории Республики Коми и других регионов РФ. В иерархии преступной организации жителю Сыктывкара отводилась роль «склада»: он получал крупные партии «спайсов», которые распределял на меньшие объемы и раскладывал по тайникам. За сделанные «закладки» он получал вознаграждение в безналичной форме. С полученными денежными средствами он совершал банковские операции, придавая им вид легально полученных. В сбыте наркотиков сыктывкарцу помогал его приятель.

Преступная деятельность наркоторговцев пресечена сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Республике Коми. При задержании у сыктывкарцев изъято свыше семи килограммов наркотических средств, которые они планировали сбыть. Вину в совершении преступления фигуранты дела признали частично, отрицая факт участия в преступном сообществе.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Сыктывкарский городской суд.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено следователем следственной части СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости