Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 мая 2016 года Кировская межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала от предпринимателя исполнить обязанности по охране леса от пожара

Кировская межрайонная прокуратура совместно со специалистами отдела надзорной деятельности Кировского района УНД ГУ МЧС России по Калужской области провела проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах.

В ходе проверки выявлены нарушения названного законодательства в деятельности одного из индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что предпринимателем - арендатором лесного участка не были исполнены обязанности по осуществлению противопожарных мероприятий.

На участках лесного фонда заготовленная древесина, оставленная на месте рубки, не окаймлена минерализованной полосой, т.е. искусственно созданной на почве полосой, очищенной от лесных горючих материалов до обнажения минерального слоя лесной почвы. Такая полоса, действуя как преграда на пути продвижения огня, препятствует распространению лесного пожара.

Одновременно с лесозаготовкой арендатором участка не производилась очистка места рубки от порубочных остатков. Порубочные остатки (кучи, валы) имеют ширину более трех метров и находятся на расстоянии менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений.

По результатам проведенной проверки по постановлению Кировского межрайонного прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, в целях охраны лесов от пожаров прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении лесопользователя к исполнению обязательств в сфере лесопользования. Иск прокурора находится на рассмотрении. Реальное устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости