Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2016 года Алейской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования к фунуционирующему без лицензии стоматологическому кабинету

Алейской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оказания медицинских услуг и осуществления предпринимательской деятельности в одном из стоматологических кабинетов города.

В силу положений Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» медицинская деятельность является лицензируемой.

В случае отсутствия лицензии, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель не вправе осуществлять желаемый вид деятельности.

Между тем, проверкой установлено, что на территории г.Алейска индивидуальный предприниматель осуществляет оказание медицинских услуг без специального на то разрешения (лицензии), которое является обязательным.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем нарушены положения «Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006, в именно договоры на оказание услуг с пациентами не заключаются, медицинские карточки на пациентов не заводятся, отсутствуют документы, подтверждающие информированное добровольное согласие пациентов на медицинское вмешательство, в помещении стоматологического кабинета отсутствуют сведения о медицинских работниках, ведущих прием пациентов, в клинике отсутствует перечень предоставляемых услуг и применяемый прейскурант цен.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального обязательного разрешения (лицензии) и направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.

Помощник Алейского межрайонного прокурора Ольга Попова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости