Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 мая 2016 года Об экстрадиции из ОАЭ в Россию гражданина РФ Загира Галина, обвиняемого в участии в террористической организации «Имарат Кавказ», деятельность которой запрещена на территории России

Сегодня, 25 мая 2016 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Объединенных Арабских Эмиратов экстрадировали в Россию гражданина РФ Загира Галина.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ

Уголовное дело в отношении Галина находится в производстве Главного следственного управления Министерства внутренних дел РФ по Республике Башкортостан.

По данным следствия, в период с 25 февраля 2010 года по 23 сентября 2011 года Галин в Республике Башкортостан совместно с другими лицами, зная о запрете деятельности на территории России террористической организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»), осуществлял скрытную антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую деятельность ячейки указанной организации.

Так, Галин проводил среди населения беседы, пропагандирующие идеи религиозного экстремизма, сепаратизма и призывающие к изменению в России существующего государственного строя, склонял подвергнутых идеологической обработке лиц к членству в данной организации.

Кроме того, Галин, являясь членом Баймакской ячейки международной террористической организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»), совместно с другими членами данной организации хранил по месту своего жительства взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы, которые в сентябре 2011 года были обнаружены и изъяты в ходе обыска.

Поскольку Галин скрылся от уголовного преследования, в июле 2012 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2015 года - в международный розыск.

В марте 2016 года в связи с установлением его местонахождения на территории Объединенных Арабских Эмиратов, Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче, который был удовлетворен в мае 2016 года.

Сегодня Загир Галин экстрадирован в Россию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости