Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2016 года О результатах проверки сообщения СМИ по вопросу строительства скотомогильника в Курагинском районе

Прокуратурой Курагинского района по поручению прокуратуры края проведена проверка по сообщению СМИ по вопросу строительства скотомогильника в Курагинском районе.

Проверкой установлено, что в 2015 г. ООО «Инвестстрой» на основании заключенного с КГКУ «УКС» государственного контракта осуществлено строительство объекта «Скотомогильник (биотермическая яма) в д. Белый Яр Курагинского района» на земельном участке, расположенном в 1105 км от юго-западной окраины д. Белый Яр в урочище «Крестик», из земель промышленности, площадью 600 кв.м.

По завершению строительных работ сторонами указанного государственного контракта подписан акт приемки законченного строительством объекта.

31.12.2015 администрацией Курагинского района выдано разрешение на ввод объекта (скотомогильника) в эксплуатацию.

При этом указанное разрешение вопреки требованиям п. 9 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ выдано в отсутствие заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, которое получено только 26.01.2016.

В ходе настоящей проверки представителем прокуратуры района с привлечением специалиста службы строительного надзора и жилищного контроля края 10.05.2016 осуществлен осмотр скотомогильника. Осмотром установлено, что герметичность и целостность объекта не нарушены.

При этом выявлены следующие дефекты: наружное ограждение справа от въездных ворот имеет частичное отклонение от вертикали, на въездных воротах имеется неисправность нижней петли левой створки, на поверхности подъездной дороги хаотично расположены бетонные лотки, водоотводная канава визуально отсутствует.

Указанные факты свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны КГКУ «УКС» за качеством выполнения работ по государственному контракту от 28.07.2015 № 531-01.4-15, что явилось основанием для внесения прокурором района 13.05.2016 представления руководителю КГКУ «УКС», которое находится на рассмотрении.

Контроль за устранением ООО «Инвестстрой» выявленных проверкой недостатков на объекте (скотомогильнике) обеспечивается прокурором Курагинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости