Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 мая 2016 года По результатам проверки поступившего в прокуратуру республики обращения гражданина установлены факты незаконного начисления взносов на капитальный ремонт

Прокуратурой Чувашской Республики в ходе рассмотрения обращения одного из жильцов д.3 по ул.Комсомольская г.Новочебоксарска выявлены факты незаконного начисления взносов на капитальный ремонт.

Установлено, что собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании, оформленном протоколом от 30.06.2015, принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого определено МУП «УК в ЖКХ г.Новочебоксарска».

В соответствии с ч.5 ст. 173 ЖК РФ решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей ст. , если меньший срок не установлен законом субъекта РФ, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей ст. .

Оформленное протоколом решение собственников представлено НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» 03.07.2015, что свидетельствует о его вступлении в силу 03.07.2017. До указанной даты осуществление начисления взносов на капитальный ремонт собственникам помещений жилого дома новым владельцем специального счета не допускается.

В нарушение данных требований в период с 01. июля по 30 ноября 2015 года МУП «УК в ЖКХ г.Новочебоксарска» наряду с НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» жильцам дома направлялись платежные документы на уплату взносов на капитальный ремонт. Всего с жильцов дома собрано более 25 тыс. рублей.

В этой связи прокуратурой г.Новочебоксарска в отношении должностного лица предприятия возбуждено административное дело по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ, в адрес руководителя организации внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости