Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 мая 2016 года Работники прокуратуры Чувашской Республики проведут правовой час для граждан по вопросам профилактики семейно-бытового насилия

31 мая 2016 года в 15.00 часов в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час на тему: «Семейно-бытовое насилие». Его организаторы – прокуратура Чувашской Республики, Национальная библиотека, региональное отделение Ассоциации юристов России.

Преступления, связанные с семейно-бытовым насилием, вызывают серьезную озабоченность. В 2015 году в республике такие преступления совершены 1404 гражданами (в 2014 году - 1370). При этом по статистике более 60 процентов указанных преступлений совершено лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, неработающими гражданами и гражданами, ранее совершавшими преступления.

Порой семейно-бытовые конфликты приводят к серьезным трагедиям. Так, в 2015 году органами прокуратуры в суд направлено 31 уголовное дело об убийствах, совершенных на семейно-бытовой почве, за 4 месяца т.г. направлено в суд 8 дел. Нередко жертвы насилия в семье хранят молчание, порой до наступления трагических последствий.

На правовом часе работники прокуратуры и полиции разъяснят вопросы профилактики правонарушений и преступлений, совершенных в быту, предусмотренную законом ответственность за применение насилия в семье, сообщат о способах защиты нарушенных прав, приведут примеры из практики правоохранительных органов.

На правовой час приглашаются все желающие и представители СМИ. Вход свободный.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости