Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 мая 2016 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсудили вопросы противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотических средств

В прокуратуре Сахалинской области на координационном совещании руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора области Рябова Н. А. обсуждены вопросы противодействия терроризму, национальной розни и религиозному экстремизму, а также незаконному обороту наркотических средств на территории региона.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дерновой А. М., руководители и сотрудники органов исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих органов, аппарата прокуратуры области.

Участники координационного совещания отметили, что правоохранительными органами и органами государственной власти области принимаются меры по противодействию терроризму, пресечению национальной розни и религиозного экстремизма, на территории Сахалинской области.

Управлением ФСБ России по Сахалинской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами области предприняты значительные усилия по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям. Так, пресечена попытка выезда лиц для участия в деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», выявлены и объявлены в международный розыск ранее присоединившиеся к ней лица

В рамках деятельности правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с незаконной миграцией, пресечена деятельность организованной преступной группы, обеспечивающей незаконное пребывание иностранных граждан на территории Сахалинской области. В отношении участников двух аналогичных преступных групп, выявленных в 2013-2014 г.г., Южно-Сахалинским городским судом постановлены обвинительные приговоры и назначены наказания в виде реального лишения свободы.

О мероприятиях правоохранительных органов, направленных на недопущение проявлений экстремизма, выявление и пресечение преступлений и правонарушений данной категории среди мигрантов, проинформировал присутствующих начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Сахалинской области Кобозов О. В. В частности, на регулярной основе совместно с региональным УФСБ реализуются комплексные профилактические меры, проверки мест компактного проживания и сбора мигрантов. Всего выявлено 178 нарушений в сфере миграционного законодательства, выдворено за пределы РФ 32 иностранца, депортировано 3. Сотрудниками полиции выявлены факты организации незаконной миграции на территории Сахалинской области, и иные правонарушения и преступления в данной сфере.

Органами прокуратуры Сахалинской области в 2015 году выявлено 700 нарушений закона, в связи с чем внесено 189 актов реагирования, в суды направлены 139 заявлений. За допущенные нарушения 183 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 105 – к административной. Нарушения установлены, в том числе, в работе межведомственной комиссии Сахалинской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников. В результате постоянно принимаемых предупредительных мер на протяжении ряда лет обстановка в области по данному направлению остается контролируемой.

Результатом работы всех уполномоченных органов стало не допущение акций экстремистского характера, межнациональных, межрелигиозных конфликтов на территории региона.

По итогам рассмотрения данного вопроса внимание участников мероприятия обращено на необходимость повышения уровня межведомственного взаимодействия с целью противодействия проявлениям терроризма и экстремизма на островной территории.

При обсуждении темы профилактики и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, установлено, что в прошлом году правоохранительными органами выявлено 1095 наркопреступлений.

Кроме того, увеличился объем изъятой наркопродукции. Так, в результате плановых и совместных мероприятий в 2015 году в 2 раза больше изъято наркотических средств, выявлено и уничтожено 52 участка посева незаконно выращенных наркотикосодержащих растений площадью 1,894 тыс.кв.м.

При оценке результатов профилактической работы в данной области отмечена эффективность проводимых акций, в том числе под названием «Сообщи, где торгуют смертью!», по итогам которой зарегистрировано более 240 сообщений о наркопреступлениях.

Отмечая достигнутые государственными и правоохранительными органами результаты в борьбе с наркоманией в регионе, участники совещания обсудили проблему роста в Сахалинской области больных данным заболеванием.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Сахалина и Курильских островов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости