Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 мая 2016 года Прокуратура республики разъясняет, как поступать, если несовершеннолетний, в отношении которого ведется административное производство, требует присутствия адвоката или переводчика

Обязанность предоставить лицу, привлекаемому к административной ответственности переводчика, вытекает из ст. 24.2, ст. 25.1 и части 2 ст. 25.10 КоАП РФ.

В случае, если лицо в отношении которого ведется административное производство, требует присутствия переводчика, то должностное лицо (орган), осуществляющее производство по делу, как на стадии возбуждения дела, например, инспектор по делам несовершеннолетних органа внутренних дел (далее – ОВД), так и на стадии рассмотрения дела Комиссий по делам несовершеннолетних (далее – КДН) должны назначить переводчика.

Статус переводчика определен ст. 25.10 КоАП РФ. Переводчиком может быть назначено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода.

Переводчик обязан явиться по вызову органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выполнить полно и точно порученный ему перевод и удостоверить верность перевода своей подписью.

Переводчик предупреждается об административной ответственности за выполнение заведомо неправильного перевода. За отказ или за уклонение от исполнения своих обязанностей, переводчик также несет административную ответственность.

Согласно ст. 24.7 КоАП РФ суммы, израсходованные на оплату работы переводчика, отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении, которые относятся на счет федерального бюджета (в случае нарушения КоАП РФ), или на счет бюджета соответствующего субъекта РФ (в случае нарушения закона субъекта РФ).

Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Если речь идет о предоставлении лицу, привлекаемому к административной ответственности адвоката, то необходимо руководствоваться не только КоАП РФ, но и Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Если несовершеннолетний, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, содержится в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, то ему услуги адвоката предоставляются бесплатно (ч. 2 ст. 8 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Если несовершеннолетний имеет статус ребенка сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, то он имеет право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011№ 324?ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ».

В остальных случаях, согласно ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», оказание юридической помощи гражданам при производстве по делам об административных правонарушениях является возмездной услугой, которая оказывается на основании договора между адвокатом и лицом, привлекаемым к административной ответственности или его законным представителем.

Должностные лица и органы, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, должны обеспечить лицу, привлекаемому к административной ответственности возможность воспользоваться услугами адвоката. Например, дать возможность связаться по телефону с адвокатом, или предоставить информацию о том каким образом это можно сделать, предоставить номера телефонов, адвокатских кабинетов или адвокатских бюро или юридических консультаций.

Но, в то же время лицу, привлекаемому к административной ответственности необходимо разъяснить, что согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», участие адвоката в административном производстве осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

В остальных случаях органы, должностные лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, разъясняя права лицу, в отношении которого ведется производство по делу, должно пояснить ему, что помимо помощи адвоката можно воспользоваться помощью любого лица, которое, по его мнению, может защитить его интересы. В данном случае полномочия данного лица могут удостоверяться доверенностью, оформляемой в соответствии с действующим гражданско-правовым законодательством (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости