Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 мая 2016 года Прокуратура Октябрьского района г. Липецка обратилась в суд с требованием признать информацию, размещенную в соцсети, запрещенной к распространению

Прокуратурой Октябрьского района г. Липецка проведена проверка соблюдений требований законодательства об информации информационных технологиях и о защите информации.

В ходе проведения проверки было установлено, что предложение и приобретение услуг по фиктивной регистрации по месту пребывания или жительства иностранных граждан возможно через публичные страницы и группы социальной сети "Вконтакте".

В частности, пользователи социальной сети "Вконтакте" размещают объявления о предоставлении или помощи в оказании услуг регистрации : «Сделаю временную регистрацию», «Нужна постоянная прописка», «Нужна прописка без проживания» и т.п.

Наличие на Интернет-странице подобной информации порождает условия для роста преступности и иных антиобщественных проявлений.

Статьей 322.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ.

Требованиями ст. 322.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

По результатам проверки прокуратура Октябрьского района обратилась в суд с требованием признать информацию, размещенную на странице Интернет-сайта "Вконтакте" по некоторым адресам, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости