Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 мая 2016 года В Карачаево-Черкесской Республике в результате вмешательства прокуратуры дошкольным образовательным организациям профинансированы расходы на оплату труда педагогических работников и приобретение учебно-наглядных пособий

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики по обращениям руководителей некоммерческих частных дошкольных образовательных организаций «Центр развития ребенка детский сад «Елочка» и «Центр развития ребенка детский сад от А до Я» провела проверку по факту отсутствия финансирования в 2016 году расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебно-наглядные пособия, средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы.

Установлено, что с 01.01.2016 года управлением образования мэрии г.Черкесска данным образовательным организациям не предоставлялись ежемесячные субсидии на возмещение затрат по предоставлению дошкольного образования в части расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебно- наглядные пособия, средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы.

Вместе с тем согласно п.3 ст. 8 Федерального закона «Об образовании» к компетенции органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования отнесено предоставление субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ.

Министерство образования и науки республики, являясь главным распорядителем бюджетных средств, не довело до муниципального органа образования информацию о нормативах расходов на вышеуказанные цели, не обеспечив тем самым результативность использования бюджетных средств, выделенных на субсидии.

По неоднократным обращениям управления образования мэрии города, а также руководителей некоммерческих образовательных организаций министерством образования и науки республики меры к разрешению проблемного вопроса не принимались.

В условиях дефицита в республике дошкольных образовательных организаций, роста очередности при приеме в них невыплата субсидий препятствовала формированию в республике благоприятных условий для развития частных образовательных организаций, как одной из альтернативных форм получения дошкольного образования детьми.

С целью устранения нарушений закона прокуратура республики внесла в адрес министра образования региона представление.

По результатам его рассмотрения нарушения закона устранены, образовательным организациям выплачены субсидии на общую сумму 1 млн. 170 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости