Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 мая 2016 года В Тюмени суд вынес приговор по делу о мошенничестве на сумму более 12,4 млн рублей

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г. Тюмени Андрея Колмогорова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, Колмогоров в период с февраля по декабрь 2009 года под видом развития своей фирмы ООО «Гелиос» брал у знакомых и друзей деньги взаймы, обещая их вернуть с процентами. Потерпевшие, не подозревая обмана, одалживали ему крупные суммы, но обратно их так и не получили. От действий Колмогорова пострадали 8 человек. Общий размер причиненного им ущерба составил более 12,4 млн рублей. В конце декабря 2009 года аферист скрылся из Тюмени.

В феврале 2010 года по заявлению одного из пострадавших было возбуждено уголовное дело. В апреле того же года Колмогоров был объявлен в розыск. Его нашли в ноябре 2015 года.

Выяснилось, что Колмогоров в январе 2011 года, находясь в г. Перми, вступил в организованную преступную группу, которая занималась хищением денежных средств у банков путем получения потребительских кредитов на подставных лиц. Так, при участии Колмогорова у семи банков было похищено в общей сложности свыше 6,5 млн рублей. В июне 2012 года аферист был задержан. В августе 2014 года приговором Свердловского районного суда г. Перми участникам группировки были назначены различные наказания. Колмогоров, в частности, был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 90 тыс. рублей.

30 ноября 2015 года мошенник должен был освободиться из исправительной колонии №38 г. Березники Пермского края, но в тот же день был задержан. Его доставили в Тюмень и 1 декабря 2015 года по решению суда заключили под стражу.

Суд назначил Колмогорову 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил шесть заявленных исков потерпевших и взыскал с осужденного более 7,7 млн рублей в возмещение вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости