Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 мая 2016 года Прокуратура Чукотского района вскрыла нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности

Главная Взаимодействие со СМИ

В связи с произошедшим в январе 2016 года возгоранием двухэтажного восьмиквартирного жилого дома в с. Нешкан, повлекшим гибель людей, прокуратурой Чукотского района проверено исполнение органами местного самоуправления законодательства о пожарной безопасности в сельских поселениях района.

Установлено, что вопреки требованиям закона источники водоснабжения, расположенные на территории сельского поселения Нешкан, используемые для забора воды в целях пожаротушения, не обустроены местами для забора воды в любое время года и подъездными дорогами; условия для забора воды в целях пожаротушения в любое время года, органом местного самоуправления не определены; не все члены добровольной пожарной охраны обеспечены индивидуальными средствами защиты при тушении пожаров.

Также, несмотря на наличие звуковой сигнализации, муниципальный правовой акт, устанавливающий организацию и принятие мер по оповещению населения и подразделений вышеуказанной службы, подразделений добровольной пожарной охраны, не принят.

Кроме того, органом местного самоуправления не разработаны и не приняты муниципальные правовые акты, которыми определялись бы места размещения первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря на территориях общего пользования, а также порядок действий по локализации пожаров и спасению людей и имущества до прибытия подразделений указанной службы либо добровольной пожарной охраны.

Аналогичные нарушения выявлены в сельских поселениях Инчоун, Уэлен, Энурмино.

Помимо этого, в сельском поселении Лорино система оповещения о пожаре находится в неисправном состоянии.

С учетом последствий пожара в с. Нешкан, выявленные нарушения препятствует своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, ставит под угрозу права, свободы и законные интересы граждан.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес глав сельских поселений внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и  реальное устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

По факту гибели людей в с. Нешкан Иультинским МСО СУ СК России по Чукотскому автономному округу возбуждено и расследуется уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 06:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости