Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 мая 2016 года Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о социальной поддержке семей

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о социальной поддержке семей, имеющих детей: многодетных, малоимущих, одиноких родителей, в том числе неблагополучных, находящихся в социально опасном положении.

В ходе проверки установлены факты истребования от законных представителей детей документов, не предусмотренных действующим законодательством; не выписки врачами при наличии оснований рецептов на бесплатное получение лекарств, выявлены и пресечены нарушения при предоставлении практически всех видов мер поддержки, связанной с выплатой различных пособий.

Выявлены нормы отдельных региональных нормативных правовых актов о порядке предоставления мер социальной поддержки, в т.ч. молодым семьям, противоречащие федеральному законодательству и нуждающиеся в совершенствовании.

Прокурорами г. Иркутска, Баяндаевского района, Тайшетским межрайонным прокурором и др. пресечены незаконные отказы гражданам в получении или распоряжении средствами материнского капитала. Гражданам чинились препятствия в приобретении доли в праве собственности на квартиру, в распоряжении материнским капиталом путём погашения задолженности по кредитному договору, заключённому с целью приобретения жилья ранее рождения ребёнка.

Прокурорами Аларского, Мамско-Чуйского, Боханского, Эхирит-Булагатского районов, Зиминским межрайонным прокурором и др. в суды направлены заявления об обязании законных представителей оформить жилые дома, приобретённые за счёт средств областного материнского капитала, в общую собственность с детьми.

Прокурорами Боханского и Слюдянского районов, Зиминским межрайонным прокурором вскрыты факты неосновательного обогащения за счёт средств материнского (семейного) капитала. Возбуждены уголовные дела.

Также установлено, что от граждан истребуются и приобщаются к личным делам при назначении единовременного пособия при рождении детей, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком не предусмотренные законом документы. В то же время в личных делах о назначении ежемесячного пособия на ребёнка до 16 или 18 лет документы, на основании которых вынесены решения о прекращении мер социальной поддержки, отсутствуют.

В Аларском районе пресечены факты неправильного начисления компенсации за присмотр и уход за ребёнком в дошкольном образовательном учреждении. В г. Братске обязательная информация, предусмотренная законом, органами социальной защиты надлежащим образом не проверяется; решение о выдаче сертификатов областного материнского (семейного) капитала принимается без учёта полной информации о личности заявителя.

Органами местного самоуправления городов Шелехова, Усть-Кута, Усть-Удинского, Осинского, Тайшетского районов нарушены сроки рассмотрения заявлений многодетных семей о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, о постановке на учёт.

В Молодёжном муниципальном образовании Иркутского района и в Боханском районе учёт граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, фактически не ведётся. В Жигаловском, Мамско-Чуйском, Тулунском и Боханском районах не принимаются меры к выбору земельных участков, подлежащих предоставлению бесплатно в собственность граждан, формированию их перечня. В Усть-Удинском районе многодетной семье земельный участок для индивидуального жилищного строительства был предоставлен в аренду, тогда как должен быть представлен в собственность бесплатно. После вмешательства прокурора права многодетной семьи восстановлены.

В сфере организации питания в общеобразовательных организациях в целом также выявлены многочисленные нарушения. Так, зачастую блюда готовятся без использования технологических карт и рецептур; в школьных столовых используется посуда со сколами, а также продукты, запрещённые в детском питании. Практически повсеместно установлено несоблюдение санитарных норм и правил. Не везде на пищеблоках обеспечен надлежащий контроль за питанием. Должным образом не исполняется законодательство о контрактной системе в сфере закупок при организации питания в образовательных учреждениях.

Несмотря на принятые меры в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия, субъекты системы профилактики не владеют полной и достоверной информацией о детях и семьях, находящихся в социальной опасном положении (в трудной жизненной ситуации) и нуждающиеся в связи с этим в оказании мер социальной поддержки.

Всего прокурорами было выявлено 2097 нарушений закона, опротестовано 13 правовых актов (10 протестов рассмотрено и удовлетворено); внесено 357 представлений, из которых 117 рассмотрено и удовлетворено, 162 должностных лица к настоящему времени привлечено к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 47 исков, из них 5 рассмотрено и удовлетворено. Возбуждено 24 дела об административном правонарушении, на данный момент 8 лиц привлечено к административной ответственности. Кроме того, объявлено 11 предостережений и направлено 2 информации в адрес мэров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости