Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 мая 2016 года В Амурской области прокуратура защитила социальные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Зейского района Амурской области провела проверку по факту неправомерного исключения администрацией г.Зея из списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, 80-летнию пенсионерку, вдову участника Великой Отечественной войны, ветерана труда.

Установлено, что на основании заявления от 23 июля 2004 года пенсионерка включена в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в качестве члена семьи своего супруга, участника Великой отечественной войны, инвалида второй группы. В 2006 году ветеран скончался. В 2008 году администрация г.Зея, в связи с его смертью, а также отсутствием документов, подтверждающих наличие инвалидности перевела пенсионерку из категории «инвалиды», в категорию «пенсионеры» по дате первоначальной постановки на учет 23 июля 2004 года.

16 апреля 2015 года решением жилищной комиссии администрации г.Зея дата постановки на учет пенсионерки в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, изменена на 20 января 2010 год.

Не согласившись с принятым решением, пенсионерка обратилась в прокуратуру Зейского района.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Зейского района в в защиту прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию г.Зея восстановить пенсионерку в списке граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «инвалиды 1,2 группы, инвалиды детства» с датой постановки на учет 23 июля 2004 года.

10 мая 2016 года Зейский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, обязал администрацию г.Зея восстановить пенсионерку в списке граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «инвалиды 1,2 группы, инвалиды детства» с датой постановки на учет 23 июля 2004 года.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Зейского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область