Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 мая 2016 года Во Владивостоке оглашен приговор по делу о нападении на пенсионерку, совершенном по наводке ее внука - Прокуратура Приморского края

Сегодня, 25 мая 2016 года Приморским краевым судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор двум жителям пос. Славянка, которые признаны виновными в соучастии в нападении на 83-хлетнюю женщину с целью завладения её сбережениями.

Действия внука потерпевшей квалифицированы по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (пособничество в грабеже с незаконным проникновением в жилище), действия второго соучастника квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

В соответствии с вердиктом присяжных внук потерпевшей сообщил своему знакомому о том, что у нее дома хранится крупная сумма денег в размере 100 тыс. рублей.

Узнав адрес и предполагаемое место хранения денежных средств, второй фигурант сообщил о своем намерении похитить эти деньги и разделить их поровну.

Вечером 12 июля 2014 года в квартиру к потерпевшей незаконно проник знакомый ее внука, который напал на хозяйку и в процессе нападения решил совершить ее убийство. С этой целью он повалил ее на пол, стал душить проводом, а затем нанес ножевое ранение в область шеи. От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

После совершенного убийства он подошел к месту (трюмо, расположенное в спальной комнате), о котором ему ранее сообщил его подельник, и похитил оттуда 100 тыс. рублей.

Следует отметить, что внук жертвы, предлагая похитить у нее деньги, не имел умысла на причинение ей тяжких телесных повреждений и не знал о том, что второй соучастник решит ее убить.

По приговору суда внук убитой осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, непосредственный исполнитель убийства приговорен к 16 годам лишения свободы, местом отбывания наказания последнему определена исправительная колония строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 05:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости