Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 мая 2016 года Комсомольским районным судом в отношении двух водителей автобусов, совершивших ДТП, повлекшее гибель 16 пассажиров, вынесен обвинительный приговор

24 мая 2016 Комсомольским районным судом провозглашен приговор в отношении Михейкина Юрия Алексеевича и Фомина Анатолия Анатольевича, признанных виновными по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.08.2015 года Михейкин Ю.А., являясь водителем автобуса № 301, выехал из города Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск. Подъехав к участку 139 км - 148 км автомобильной дороги Комсомольск-Хабаровск, на которой проводились дорожные работы, Михейкин Ю.А. проигнорировал установленные в данной зоне временные дорожные знаки, ограничивающие скорость до 20 км/ч, продолжил движение со скоростью 85 км/ч. Поскольку, на его стороне находилось препятствие в виде дорожной техники, он перестроился влево и выехал на встречную полосу движения, не снижая при этом скорости. Совершая маневр, водитель обнаружил, что навстречу ему с большой скоростью двигается другой пассажирский автобус. При выполнении объезда автобус стало заносить, в целях предотвращения ДТП Михейкин Ю.А. стал снижать скорость, однако данные меры были предприняты поздно.

В это же время водитель автобуса № 304 Фомин А.А., двигался во встречном направлении из города Хабаровска в Комсомольск, следовал с превышением скорости. Подъезжая к участку трассы, на которой велись ремонтные работы, водитель Фомин А.А. проигнорировал установленные временные дорожные знаки, ограничивающие скорость движения до 20 км/ч.

Обнаружив опасность, созданную водителем автобуса № 301, Фомин А.А. мер к остановке своего автобуса не предпринял, не снижая скорости, продолжил движение в направлении находящегося на его полосе движения автобуса до тех пор, пока не стала очевидной реальность столкновения. Предпринимая запоздалые меры, Фомин А.А. совершил не безопасный маневр перестроения влево.

Принятые водителями меры не помогли избежать трагедии. В результате действий обоих водителей в районе 145 км автомобильной дороги «г. Хабаровск – с. Лидога - р.п. Ванино с подъездом к г.Комсомольск-на-Амуре» Нанайского муниципального района Хабаровского края два пассажирских автобуса столкнулись. Погибло 16 человек, многие пассажиры получили травмы различной степени.

В судебном заседании подсудимый Михейкин Ю.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, Фомин А.А. вину не признал, пояснив, что он не виноват в произошедшем дорожно-транспортном происшествии.

С учетом личности подсудимых, отношения к предъявленному обвинению суд назначил Михейкину Ю.А. наказание - 4 года 7 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 2 года, Фомину А.А. - 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 3 года. Отбывать наказания подсудимые будут в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 02:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости