Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 мая 2016 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии

Сегодня, 24 мая 2016 года, в прокуратуре области под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос состояния исполнения законодательства в сфере обращения с биологическими и медицинскими отходами.

Коллегия отметила, что нарушения в указанной сфере имеют распространенный характер.

Из эксплуатирующихся на территории области 111 скотомогильников, лишь 27 состоят на балансе муниципальных организаций и хозяйствующих субъектов.

По искам прокуроров судом вынесены решения о постановке на учет в качестве бесхозяйных 45 скотомогильников. Между тем, службой судебных приставов полный комплекс мер по исполнению судебных решений не принят.

Сельскохозяйственными предприятиями нередко допускаются нарушения ветеринарно-санитарных правил. Территории эксплуатируемых ими скотомогильников, расположенных в непосредственной близости от населенных пунктов, не соответствуют предъявляемым требованиям. При этом контролирующими органами меры административного воздействия, направленные на устранение нарушений, к владельцам указанных скотомогильников приняты не во всех случаях.

На территории Суражского района органами местного самоуправления, в нарушение ветеринарно-санитарных правил, доставка биологических отходов в места их переработки или захоронения (сжигания) не организована. На территории Гордеевского района захоронение биологических отходов животноводческими предприятиями, в нарушение ветеринарно-санитарных правил, осуществлялось вне территории скотомогильников.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, контролирующим органом надлежащие меры по устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных не принимались.

В целях устранения выявленных нарушений в указанной сфере прокурорами внесено 23 представления, вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. Направлено в суд 20 исков, в том числе об обязании Правительства Брянской области поставить на учет бесхозяйные скотомогильники.

Имеют место нарушения требований к организации системы обращения с медицинскими отходами.

Схемы обращения с медицинскими отходами не содержат сведений о порядке действий персонала. К работе с отходами допускаются лица, не прошедшие соответствующее обучение.

Нарушаются требования к сбору медицинских отходов, предусмотренные санитарными правилами. Доступ к медицинским отходам посторонних лиц в ряде медицинских учреждений не ограничивается.

В целях устранения выявленных нарушений в указанной сфере прокурорами вынесено 45 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. Внесено 41 представление, часть из которых рассмотрена, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц. Опротестовано 9 незаконных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости