Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

24 мая 2016 года По инициативе прокурора республики под эгидой Главы Республики Дагестан состоялось республиканское совещание по профилактике преступлений и правонарушений в Республике Дагестан

24 мая 2016 года, в городе Махачкале, по инициативе прокурора Республики Дагестан под эгидой Главы Республики Дагестан состоялось республиканское совещание по профилактике преступлений и правонарушений в Республике Дагестан.

В работе совещания приняли участие Глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, руководители министерств, ведомств, правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики, общественных организаций, прокуроры городов, районов, главы муниципальных образований и все субъекты профилактики преступлений.

С основным докладом выступил прокурор республики Р.А. Шахнавазов:

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Уважаемые участники совещания! Уважаемые коллеги!

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас, Рамазан Гаджимурадович, за то, что поддержали инициативу прокуратуры республики и нашли возможность провести в таком формате совещание, и кстати впервые в республике.

Как вам известно, преступность это явление социальное, и успешная борьба с ней возможна лишь при комплексном подходе в решении имеющихся проблем.

Предупредить преступление значительно легче и дешевле, чем бороться с его последствиями, и поэтому, сегодня на совещании мы рассматриваем один из ключевых вопросов нашей совместной деятельности.

Согласно требований Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», профилактика преступлений и правонарушений является одной из важнейших задач, в том числе и для органов государственной власти и местного самоуправления.

Причем решение задач, связанных с профилактикой предполагает создание не только эффективного механизма противодействия преступности, но и воспитание подрастающего поколения в духе соблюдения закона и уважения к общепринятым нормам морали и культуры.

Начну с принятых мер.

В рамках проведения комплекса мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение преступлений и правонарушений, в республике сформирована соответствующая нормативная база, приняты другие меры, направленные на совершенствование государственной политики в этой сфере. Всего за последние два года органами государственной власти республики по вопросам профилактики преступности и иных правонарушений принято более чем 22 нормативных правовых акта, разработана и утверждена Концепция государственной программы Республики Дагестан по обеспечению общественного порядка и противодействия преступности на 2014-2017 годы.

Несмотря на принятые меры, состояние преступности в республике характеризуется развитием устойчивых в то же время негативных тенденций к его ухудшению.

Согласно данных статистики в 2015 году правоохранительными органами республики зарегистрировано 15130 (13817) преступлений, или на 9,5 % больше чем за 2014 год. Существенно вырос уровень преступности на 100 тыс. населения, произошел рост преступности в Ленинском районе г. Махачкалы, городах Буйнакске, Д.Огни, Избербаше, Кизляре, Буйнакском, Кизлярском, Хасавюртовском, Ботлихском, Докузпаринском, Казбековском, Каякентском и Ногайском районах республики.

В основном в этих же городах и районах увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Негативные тенденции роста преступлений имеют место и в текущем году.

В 1 квартале 2016 года общий уровень преступности в республике возрос на 20,4 % (с 4223 до 5085). При этом на 41,5 % увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, рост преступлений этой категории наблюдается в городах Махачкала, Избербаш, Каспийск, Буйнакский, Ногайский, Ботлихский, Казбековский, Сулейман-Стальский районы. В этих же городах и районах увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, которые не занимались общественно-полезным трудом либо учебой.

Обобщая сказанное, можно с уверенностью констатировать, что состояние криминальной обстановки, высокий уровень, прежде всего рецидивной преступности, тяжких и особо тяжких преступлений, а также правонарушений в различных сферах жизнедеятельности требует от нас всех выработки и принятия комплекса согласованных и достаточных мер противодействия, направленных на повышение эффективности функционирования системы профилактики правонарушений.

К сожалению, разрушив старую систему профилактики преступности, мы не сумели создать новую, более эффективную и способную с учетом складывающейся обстановки изменить ситуацию. Именно этой проблеме посвящено и наше сегодняшнее совещание.

Результаты нашей надзорной деятельности показали, что в вопросах профилактики и предупреждения преступлений, имеются серьезные недостатки и упущения.

Многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере реализации государственных программ противодействия преступности и правонарушениям, несовершенство отдельных норм действующей нормативно-правовой базы и недостаточное финансирование государственных программ усугубили имеющиеся у нас проблемы.

Так, из более 171 млн. рублей, заложенных государственными программами Республики Дагестан на реализацию в 2015 г. предусмотренных мероприятий, фактически профинансировано около 34 млн. рублей.

В том числе оказались недофинансированными государственные программы в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также строительство реабилитационного центра для наркозависимых лиц на 25 коек в г. Махачкале. И это несмотря на то, что в республике из года в год наблюдается рост преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в сфере незаконного производства и оборота наркотических средств.

Уважаемые участники совещания, для нас особенно важное значение имеет профилактика и предупреждение преступлений террористической и экстремистской направленности, число которых в 2015 году существенно возросло (с 472 до 679 и с 50 до 82 соответственно).

В основном, увеличение количества преступлений террористического характера произошло за счет активизации деятельности правоохранительных органов, связанной с выявлением лиц, оказывающих содействие членам незаконных вооруженных формирований. В определенной степени увеличение количества преступлений экстремистской направленности произошло, в том числе, и за счет улучшения состояния работы по мониторингу публикаций в СМИ и сети «Интернет».

Только за прошлый год в республике зарегистрировано 504 (379) преступления об участии граждан в незаконных вооруженных формированиях, из которых 175 были связаны с выездом наших граждан в Сирийскую Арабскую Республику для участия в деятельности международных террористических организаций.

И это в определенной степени связано с активизацией в республике деятельности международной террористической организации «Исламское государство», представители которой вместе с лидерами действующих в республике бандгрупп в сети «Интернет» уже присягнули на верность так называемому этому государству.

Причем основной целью преступной деятельности этих организаций и участников дагестанского бандподполья является изменение существующего конституционного строя с последующим созданием на территории республики и Северного Кавказа подобного государства.

В этой связи сложившаяся ситуация в сфере информационного противодействия экстремизму и терроризму потребовала от нас принятие комплекса согласованных мер, направленных на улучшение качества взаимодействия всех субъектов борьбы с преступностью.

В результате нам удалось существенно изменить подходы, формы и методы организации работы по противодействию терроризму и экстремизму, а самое главное, многие убедились в том, что проводимая работа дает ощутимые результаты.

И как результат наших общих усилий – улучшилась социально-психологическая атмосфера в республике, снизилась активность граждан, открыто поддерживающих идеи экстремизма и терроризма, наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа граждан, осуждающих эти проявления.

Можно сказать, что в целом они положительно сказались на оперативной обстановке в республике, отмечаются позитивные тенденции, указывающие как на снижение активной деятельности религиозно-экстремистских бандгрупп, так и уровня террористической угрозы.

Несмотря на это, вопросы противодействия экстремизму и терроризму, а также профилактики этих проявлений остаются для нас все еще актуальными.

Проведенные совместно с АТК в РД и комиссией НАК по РД проверки показали, что не везде органами местного самоуправления проводится целенаправленная и эффективная работа, направленная на противодействие экстремизму и терроризму. К сожалению, формализм в работе при планировании и проведении соответствующих мероприятий в отдельных городах и районах не способствует изменению ситуации на местах и в республике в целом.

В связи с этим, в рамках действующих нормативных актов, а также государственных и республиканских программ противодействия экстремизму и терроризму мы все должны проводить последовательную работу с использованием всех форм и методов профилактики этих опасных для общества проявлений.

В настоящее время мною внесено предложение Главе республики о проведении профилактического мероприятия – месячника по профилактике экстремизма и терроризма, в ходе которого будут задействованы помимо правоохранительных, все другие министерства и ведомства, органы местного самоуправления, общественные, иные организации и учреждения. В этом мы рассчитываем на Ваше понимание и заинтересованность в организации и проведении совместных мероприятий.

Важной составляющей в профилактике преступлений и правонарушений является востребованность обществом принимаемых нами мер, а главное привлечение к этой работе широких слоев населения.

В целях надлежащей реализации требований Федерального закона от 2 апреля 2014 года ФЗ № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», по нашей инициативе Народным Собранием Республики Дагестан 8 июня 2015 года принят Закон «О народных дружинах в Республике Дагестан».

Несмотря на это, по настоящее время уже созданные дружины в соответствии с приказом МВД России № 599 от 21.07.2014 не внесены в региональный реестр, в связи с чем они не могут иметь статуса общественного формирования правоохранительной направленности. Не решены вопросы, связанные с форменной одеждой дружинников, удостоверением и другой символикой.

Обобщение практики исполнения Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» показало, что в республике наблюдается тенденция к увеличению количества дел, связанных с установлением административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Вместе с тем анализ эффективности проводимой с этими лицами работы показал, что в истекшем году на 14% возросло количество рецидивных преступлений, что свидетельствует об имеющихся существенных недостатках в организации и проведении профилактической работы уголовно-исполнительной инспекцией и соответствующими службами органов внутренних дел с условно осужденными.

Чтобы не быть голословным скажу, что только за 2015 год лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях республики, совершено 121 преступление, из которых лица по 74 уголовным делам вновь осуждены к лишению свободы.

Особую озабоченность вызывает увеличение более чем на 30% преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Основной причиной роста преступлений этой категории является неудовлетворительная работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе уполномоченных органов внутренних дел. Причины тут разные, это отвлечение инспекторов по делам несовершеннолетних на выполнение не свойственных им функций, так и отсутствие надлежащего контроля за исполнением ими своих основных обязанностей со стороны руководителей отделов внутренних дел.

Важнейшей составляющей социальной профилактики правонарушений является противодействие алкоголизации населения.

Анализ данных статистики показал, что значительное число преступлений против личности совершается именно в состоянии алкогольного опьянения, и как правило, лицами, систематически употребляющими алкоголь и характеризующимися по месту жительства отрицательно. Несмотря на имеющиеся сигналы, эти лица, как правило, оставались вне поля зрения органов власти и правоохраны, которые своевременно не принимали соответствующих мер по их трудоустройству и прекращению антиобщественного поведения.

Эти и другие недостатки в нашей совместной деятельности привели к тому, что количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилось с 164 до 217, т.е. на 32,3 %.

Не ошибусь если скажу, что профилактика преступлений этой категории усугубляется еще и откровенным бездействием органов власти и правоохраны, которые не принимают жестких мер в отношении лиц, занимающихся сбытом дешевой суррогатной алкогольной продукции, произведенной криминальным способом. В этих вопросах нам вместе необходимо навести порядок.

Правоохранительными органами республики совместно с органами местного самоуправления проводится определенная работа по профилактике и предупреждению наркомании. Реализуются республиканская, городские и районные комплексные антинаркотические программы, в определенной степени в эту работу привлекаются общественные и религиозные организации, органы образования и здравоохранения, культуры, социальной защиты, спортивные общества.

Несмотря на это, по состоянию на 01.01.2016 г. на учёте в наркологическом диспансере республики состоят 5827 человек, а по данным социологических и медицинских исследований более 10 тысяч граждан регулярно потребляют наркотики, около 20 тысяч неоднократно их пробовали.

Как Вам известно, увеличение числа наркоманов, в свою очередь, порождает рост других сопутствующих им преступлений, которые совершаются, в том числе в корыстных целях.

С другой стороны, работа органов правоохраны по выявлению каналов поставки наркотиков и лиц, занимающихся их сбытом, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям и не оказывает существенного влияния на состояние преступности в этой сфере.

Серьезной корректировке нуждается профилактическая работа антинаркотических комиссий и других уполномоченных на то органов власти, которые все еще в вопросах профилактики наркопреступности не сумели обеспечить комплексный подход к разрешению имеющихся проблем, как в центре, так и на местах.

И как результат наших общих недостатков, более половины лиц, которые совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

В своем докладе я затронул всего лишь часть действующих форм уголовно-правовой профилактики и, как Вам известно, пределы общей и социальной профилактики значительно шире. В связи с этим будет уместным сказать, что профилактикой преступлений и правонарушений должны заниматься как органы государственной власти и местного самоуправления, так и другие общественные, религиозные организации и общество в целом.

Причем эффективность антикриминальных усилий определяется не только работой правоохранительной составляющей, в значительной степени она зависит от целого ряда факторов, в том числе экономического характера, эффективности решения социальных вопросов и состояния самого гражданского общества.

Должен сказать, что решения, которые будут приняты сегодня с расчетом на перспективу в условиях преодоления кризисных явлений в экономике и социальной сфере, оздоровления общественной психологии, укрепления нравственности и морально-этических устоев в обществе, в целом дадут нам возможность разрешить имеющиеся у нас проблемы и стабилизировать ситуацию в республике.

Благодарю за внимание!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости