Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 мая 2016 года Прокуратура Октябрьского района г. Иваново приняла меры прокурорского реагирования по фактам нарушений трудового законодательства, которые выявлены благодаря обращению бывшего работника организации на личный прием прокурора

В прокуратуре Октябрьского района г. Иваново в соответствии с поручением прокуратуры Ивановской области 21 апреля 2016 года проведен день приема граждан прокурором района по вопросам нарушения трудовых прав, в том числе и на своевременную, в полном размере выплату заработной платы.

По факту нарушения трудовых прав обратилась жительница города Иваново. Она сообщила, что работала в ООО «Фотопринт». При увольнении нарушены ее права на своевременную выплату расчета и получение трудовой книжки.

В ходе прокурорской проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение. Выявлено, что в нарушение требований ст. ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ расчет с работником произведен не в день увольнения, трудовая книжка также в день увольнения выдана не была.

При изучении Правил внутреннего трудового распорядка установлено, что в нарушение вышеуказанных норм трудового законодательства в локальном правовом акте организации содержится пункт, позволяющий работодателю выдать работнику расчет и трудовую книжку в течение трех дней со дня увольнения.

Кроме указанного, Правила внутреннего трудового распорядка позволяют работодателю применить к работнику строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до шести месяцев, лишение поощрительных надбавок поощрительного характера также на срок до шести месяцев.

На незаконные пункты Правил внутреннего трудового распорядка прокуратурой района принесен протест, в отношении генерального директора ООО «Фотопринт» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Контроль за устранением нарушений осуществляется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости