Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 мая 2016 года За совершение разбойного нападения и грабежа осуждены жители областного центра

Прокуратура Московского района города Калининграда поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей областного центра – 20-летнего Питкевича и 27-летнего Филипповича, признанных судом виновными соответственно в разбое и грабеже.

Суд установил, что в начале декабря 2015 года мужчины, употребив алкоголь, направились в ночной клуб «Атлас». Возле клуба Питкевич увидел знакомого таксиста, сел к нему в машину и уснул. Филиппович же направился клуб. Через некоторое время он увидел, как один из посетителей клуба расплачивается с барменом на переносном терминале банковской картой. Мало того, Филиппович увидел пин-код, который ввел потерпевший, и запомнил его.

После этого Филиппович вышел на улицу, сел к Питкевичу в автомобиль и, указав на вышедшего из клуба потерпевшего, предложил приятелю его «отработать».

Во исполнение задуманного осужденные на такси следовали за потерпевшим. Через некоторое время они вышли из машины и двинулись навстречу потерпевшему. Когда они поравнялись, Питкевич, не договариваясь с Филипповичем о причинении насилия, внезапно ударил потерпевшего в лицо. Когда мужчина упал, Питкевич сорвал с него куртку, при этом еще несколько раз ударив потерпевшего.

Затем Филиппович и Питкевич обнаружили в куртке потерпевшего банковскую карту и, зная пин-код, который запомнил Филиппович, сняли с нее 30 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, приятели были установлены и задержаны. При расследовании данного уголовного дела Питкевич частично возместил причиненный потерпевшему ущерб в размере 10 000 рублей.

Суд признал Питкевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Филиппович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости