Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 мая 2016 года По постановлению прокурора за нарушение законодательства об охране окружающей среды главы сельских поселений привлечены к ответственности

Прокуратура Косинского района Пермского края провела проверку исполнения на поднадзорной территории законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что главами Левичанского и Светличанского сельских поселений в нарушение Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не разработаны инструкция по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. Кроме этого, не определено место первичного сбора и размещения отработанной продукции, не осуществлено информирование населения о месте ее сбора, не заключен договор по соответствующей переработке со специализированной организацией.

По результатам проверки прокурором района в отношении глав Левичанского и Светличанского сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Постановлениями Косинского районного суда и Государственной инспекцией по экологии природопользованию Пермского края указанные должностные лица признаны виновными и и привлечены к штрафу в размере 10 тыс. рублей, каждый.

Кроме того, прокурором района в Косинский районный суд направлены исковые заявления о возложении обязанности вышеуказанных должностных лиц организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, производство по которым были прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований.

Прокуратура Косинского района Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости