Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 мая 2016 года Прокуратура провела правовой семинар с сотрудниками полиции, отвечающими за профилактику правонарушений несовершеннолетних.

20.05.2016 прокуратурой края проведен семинар с сотрудниками районных подразделений полиции по делам несовершеннолетних и органов дознания, организованный ГУ МВД по Красноярскому краю, на котором рассмотрены вопросы организации надзора за неблагополучными семьями, состояние законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Состоявшееся обсуждение было обусловлено криминальной обстановкой и правоприменительной практикой в сфере правонарушений несовершеннолетних, состоянием законности. В 2015 г родители и законные представители совершили более 200 насильственных преступлений против детей, однако в отношении них возбуждено всего 12 уголовных дел по ст. 156 УК РФ в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, жестоким обращением с детьми.

750 детей изымались из семей и помещались в специальные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, поскольку обстановка в семье представляла угрозу их жизни и здоровью.

Особое внимание на семинаре уделено проблеме изъятия детей из семей, проживающих в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, вопросам квалификации преступлений в отношении несовершеннолетних, а также организации надлежащей работы с родителями, которые не исполняют обязанности по воспитанию своих детей и отрицательно на них влияют.

На семинаре обсуждены нарушения положений закона, связанные с несвоевременной постановкой на учет неблагополучных родителей, допускающих в отношении детей факты жестокого обращения, проблемы организации работы органов системы профилактики с неблагополучными семьями и правовые вопросы ограничения в родительских правах. В результате обсуждения актуальных проблем детской безнадзорности на семинаре выработан механизм межведомственного взаимодействия и принят ряд мер организационно-методического характера, нацеленных на защиту прав несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 17:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости