Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 мая 2016 года В Амурской области суд по заявлению прокурора города Белогорска обязал центр занятости населения устранить нарушение законодательства о занятости в отношении сироты

Прокуратура города Белогорска Амурской области провела проверку по обращению сироты по вопросу законности назначения и выплаты ему пособия по безработице.

Установлено, что данный гражданин является сиротой, с 25 февраля 2016 года ГКУ Амурской области Центр занятости населения города Белогорска признал его безработным и назначил пособие по безработице в размере минимального пособия в сумме 1020 рублей.

Однако он, как сирота, ищущий работу впервые и зарегистрированный в органах государственной службы занятости населения в статусе безработного, имеет право на получение пособия в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в Амурской области.

При регистрации его в качестве безработного выяснено, что он ранее был трудоустроен, а именно, в 2012 году участвовал в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан по договору о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, заключенного между ГКУ Амурской области ЦЗН г.Белогорска и МОАУ СОШ №200 г. Белогорска с углубленным изучением отдельных предметов.

Согласно информации, предоставленной ГКУ Амурской области Центр занятости населения г.Белогорска сироте пособие в соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не назначалось, так как он ранее был трудоустроен в июне 2012 года, в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, следовательно, не может быть отнесен к категории «впервые ищущим работу (ранее не работавшим)».

Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Таким образом, ГКУ Амурской области Центр занятости населения г.Белогорска неправомерно назначил сироте пособие по безработице в соответствии с п. 2 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ»», то есть в размере 1020 рублей, в то время как он имеет право на получение пособия по безработице в соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а именно в размере уровня заработной платы, сложившегося в Амурской области на период выплаты (в течение 6 месяцев), начиная с 25.02.2016г., то есть с даты признания его безработным.

В целях защиты его прав, прокурор города Белогорска в Белогорский городской суд направил исковое заявление об обязании Государственное казенное учреждение Амурской области Центр занятости населения г.Белогорска назначить и выплачивать сироте пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Амурской области на периоды выплаты, начиная с 25 февраля 2016 года.

23 мая 2016 года Белогорский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Белогорска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости