Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 мая 2016 года За нарушение законодательства в сфере закупок глава администрации МО «Бологовский район» привлечен к административной ответственности

Бологовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией МО «Бологовский район» законодательства в сфере осуществления закупок для муниципальных нужд.

В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в случае если возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы.

Вопреки этому с целью сокращения времени на проведение закупки, сокращения числа участников закупки главой администрации МО «Бологовский район» с коммерческой организацией, осуществляющей работы по ремонту коммунальной инфраструктуры, был заключен договор на выполнение работ по реконструкции канализационной насосной станции ОСК -1, стоимость работ по договору составила около 1, 5 млн. руб. в рамках предотвращения чрезвычайной ситуации без проведения аукциона.

Выполнение указанных работ не связано с ликвидацией каких-либо чрезвычайных обстоятельств. Решение о введении режима чрезвычайной ситуации не издавалось.

Таким образом, нарушены требования закона, выразившиеся в неправильном выборе способа определения подрядчика.

Аналогичные нарушения допущены при заключении договоров с коммерческими организациями на выполнение работ по замене напорного водопровода п. Бушевец, на выполнение работ по ремонту канализационного коллектора по ул.Дзержинского, д.12 г.Бологое, на выполнение работ по ремонту электрооборудования жилого дома №21 ул. Дачная г. Бологое, на выполнение работ по ремонту подвесного моста в г. Бологое.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в отношении главы администрации МО «Бологовский район», которые рассмотрены УФАС по Тверской области. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 125 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости