Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 мая 2016 года В Кургане по постановлению прокурора общество с ограниченной ответственностью «Арагацстрой» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей за коррупционное правонарушение

Мировой судья судебного участка 37 судебного района г.Кургана рас-смотрел постановление заместителя прокурора Курганской области о привлечении ООО «Арагацстрой» к административной ответственности по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении явились материалы прокурорской проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в ООО «Арагацстрой».

Установлено что в апреле 2015 года генеральный директор ООО «Арагацстрой», незаконно передал начальнику государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Курганской области» взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей. Денежные средства были переданы за лояльное отношение при оценке качества и приемке строительных работ, выполняемых ООО «Арагацстрой» в рамках исполнения государственных и муниципального контрактов, а также в непредъявлении ООО «Арагацстрой» штрафных санкций за нарушения условий исполнения государственных контрактов.

Приговором Курганского городского суда начальник ГКУ «Управление капитального строительства Курганской области» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3,2 млн.рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также в муниципальный и государственных учреждениях связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года 6 месяцев.

Уголовное преследование в отношении генерального директора ООО «Арагацстрой» прекращено в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку в действиях ООО «Арагацстрой» усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 Кодекса РФ об АП (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением) прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении.

По результатам его рассмотрения мировым судьей судебного участка общество признано виновным в совершении указанного правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости