Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 мая 2016 года О проведении проверки соблюдения прав хозяйствующих субъектов в сфере инвестиционной деятельности

Прокуратурой края организована и проведена проверка соблюдения прав хозяйствующих субъектов в сфере инвестиционной деятельности, которой охвачена деятельность министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, а также органов местного самоуправления.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что деятельность органов государственной власти края, а также органов местного самоуправления на указанном направлении должным образом не урегулирована, что создает административные барьеры для потенциальных инвесторов.

На территории края принята государственная программа «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края». Однако отдельные программные мероприятия по вопросам развития инвестиционной деятельности в 2015 году не исполнены, в связи с чем министерством экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края не обеспечена реализация принципов открытости и доступности получения инвесторами информации, предусмотренных Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а также Законом края «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае». Кроме того, министерством допускались факты возложения на хозяйствующих субъектов обязанностей по предоставлению излишних документов. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой края внесено представление министру экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края.

В отдельных районах и городских округах края муниципалитетами принимались нормативные правовые акты, направленные на развитие инвестиционной деятельности. В необходимых случаях прокурорами приняты меры к опротестованию правовых актов, вступивших в противоречие с федеральным законодательством.

Например, прокурором ЗАТО г. Железногорск принесен протест на отдельные положения муниципальной программы «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории ЗАТО Железногорск», вступившей в противоречие с Федеральным законом от 15.02.2016 № 23-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ» в части обязательных условий предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям.

По аналогичным основаниям принесен протест Енисейским межрайонным прокурором.

Однако в целом результаты проверки свидетельствуют о том, что повсеместно указанное направление деятельности органами местного самоуправления не урегулировано, исполнение полномочий по осуществлению инвестиционных проектов не организовано. Программы развития инвестиционной деятельности разработаны лишь в отдельных районах и городских округах края, не приняты необходимые правовые акты, регулирующие процедуру предоставления налоговых льгот, предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности.

Указанные нарушения явились поводом для внесения в ходе настоящей проверки 165 представлений в органы местного самоуправления, из которых 5 представлений рассмотрено, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принимаются меры к разработке муниципальных правовых актов.

Кроме того, в рамках проведенной проверки горрайпрокурорами в органы местного самоуправления направлено 86 предложений о принятии нормативных правовых актов в сфере муниципально-частного партнерства.

Многочисленные нарушения выявлены в сфере заключения концессионных соглашений.

Так, вопреки требованиям ч. 3 ст. 4 Федерального закона «О концессионных соглашениях» большинством органов местного самоуправления края до 01.02.2016 перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, не утверждены и в установленном порядке не опубликованы.

Указанное нарушение явилось поводом для внесения прокурорами

гг. Красноярска, Норильска, Бородино, Дивногорска, Березовского, Большеулуйского, Емельяновского, Ермаковского, Иланского, Казачинского, Каратузского, Курагинского, Новоселовского, Сухобузимского и других районов края более 200 представлений руководителям органов местного самоуправления.

Органами местного самоуправления допускались нарушения при исполнении заключенных концессионных соглашений.

Так, Назаровской межрайонной прокуратурой установлено, что администрацией г. Назарово вопреки условиям концессионного соглашения, заключенного с ООО «Тепло», не заключен договор аренды земельного участка, на котором располагается объект концессии.

Канской межрайонной прокуратурой установлено, что вопреки положениям Федерального закона «О концессионных соглашениях» МКУ «КУМИ Канского района» в 2015 году изданы распоряжения о закреплении за МУП «Филимоновский жилищный комплекс» имущества, состоящего из объектов коммунальной инфраструктуры (объектов централизованных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения), после чего указанное муниципальное имущество по актам приема-передачи на праве хозяйственного ведения закреплено за предприятием.

Аналогичные нарушения допущены при передаче МКУ «КУМИ Канского района» объектов централизованной системы водоснабжения ООО «Кан-Сервис» по договору аренды.

Факты передачи объектов коммунальной инфраструктуры без проведения конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения также выявлены Назаровской межрайонной прокуратурой, прокуратурами г. Сосновоборска, Таймырского района.

Полученные сведения о нарушениях органами местного самоуправления законодательства о защите конкуренции вышеуказанными прокурорами также направлены в УФАС России по краю для решения вопроса о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства. По результатам их рассмотрения будет решен вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности по ст. ст. 14.9, 14.32 КоАП РФ.

Устранение нарушений законодательства органами прокуратуры края поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости