Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 мая 2016 года После прокурорской проверки работодатель произвел перерасчёт заработной платы работникам

В соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ размер минимальной заработной платы для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, может быть установлен региональным соглашением.

В Тамбовской области такое соглашение подписано 28.04.2013г., в соответствии с которым с 01.07.2015 на территории Тамбовской области установлен размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики не ниже 7500 руб.

Как установлено проверкой, проведённой прокуратурой Сосновского района, отказ о присоединении к Региональному соглашению от ООО «Торговый дом «Заводской» в Управление труда и занятости населения области направлен не был. Следовательно, соглашение о минимальном размере оплаты труда считается распространенным и на данную организацию.

Между тем, в нарушение вышеназванных норм трудового законодательства, в ООО «Торговый дом «Заводской» заработная плата ниже минимального размера оплаты труда в феврале-марте 2016 года выплачивалась всем работникам, чем нарушены их трудовые права.

За допущенные нарушения трудового законодательства в отношении руководителя ООО «Торговый дом «Заводской» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого государственной инспекцией труда он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Одновременно в его адрес прокуратурой было внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

После прокурорской проверки нарушения законодательства устранены. Работникам также проведён перерасчёт заработной платы за февраль - март текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область