Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

22 мая 2012 года Прокуратурой республики проверена деятельность архивного управления правительства ЧР

Прокуратурой республики проведена проверка в архивном управлении Правительства ЧР (далее – Управление), в ходе которой выявлены нарушения законодательства о госслужбе, размещении госзаказов и порядке осуществления регионального государственного контроля.

В частности, проверкой установлены факты заключения договоров на поставки одноименных товаров, оказание услуг для нужд Управления на сумму свыше 100 000 руб. в квартал, нарушения сроков размещения на официальном сайте в сети «Интернет» сведений о заключении и исполнении госконтрактов, размещения извещений о проведении запроса котировок без указания обоснования максимальной цены контракта.

Названные обстоятельства не только нарушали принцип единообразного исполнения законодательства в указанной сфере, но и создавали в Управлении благоприятную почву для различного рода коррупционных проявлений.

Управлением не проводилась работа по организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области архивного дела, обеспечения сохранности и использования архивных фондов.

Изучением должностных регламентов первого заместителя и заместителя начальника Управления, консультанта, начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности, главного и ведущего специалистов этого отдела выявлены противоречия квалификационным требованиям, предъявляемым к стажу и наличию образования у лиц, для замещения названных должностей.

Указанное могло привести к нарушению прав граждан, претендующих на замещение вакантных должностей, поскольку кандидат на вакантную должность, по своим профессиональным и деловым качествам подходящий для ее замещения, мог быть не допущен к конкурсным процедурам по надуманным причинам.

В результате проверки первый заместитель прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыров принес 6 протестов на противоречащие закону должностные регламенты госслужащих, возбудил в отношении виновных работников Управления 4 дела об административном правонарушении по ст. 19.7.4, ч. 1.4 ст. 7.30, ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ. Одновременно он внес в адрес руководителя Управления два представления об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования, за исключением административных дел, рассмотрены Управлением с участием старшего прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Рустама Бибулатова и удовлетворены в полном объеме. При этом трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Материалы административных производств находятся в стадии рассмотрения в Чечено-Ингушском управлении ФАС России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:22 20:46 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости