Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 мая 2016 года Главе администрации Гатчинского муниципального района объявлено предостережение

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу неблагоприятной экологической ситуации на территории Гатчинского района, связанной с деятельностью ЗАО «СибРосьПереработка».

Впериод с 2013 по 2015 гг. по обращениям граждан прокуратурой, а также иными контролирующими органами неоднократно проводились проверки, по результатам которым в деятельности ЗАО «СибРосьПереработка» выявлялись многочисленные нарушения природоохранного законодательства. По фактам выявленных нарушений организация привлекалась к административной ответственности, в том числе на основании судебных решений деятельность ЗАО «СибРосьПереработка» четырежды приостанавливалась.

Установлено, что 02.10.2015 администрацией Гатчинского муниципального района, администрацией Большеколпанского сельского поселения и руководством ЗАО «СибРосьПереработка» подписано соглашение, в соответствии с которым в срок до 15.12.2015 предприятие обязалось провести все необходимые мероприятия для предстоящей остановки производственных мощностей, в срок до 01.01.2016 ЗАО «СибРосьПереработка» остановить работу установки № 3 и установки № 2и провести их демонтаж.

В тоже время условие о демонтаже перерабатывающего оборудования ЗАО «СибРосьПереработка» не исполнено, в связи с чем, 20.04.2016 предприятие направило в администрацию района письмо с просьбой заключить дополнительное соглашение, в соответствии с которым будут изменены сроки остановки производственных мощностей предприятия.

Вместе с тем, заключение указанного соглашения осуществлено за пределами полномочий администрации района, в связи с чем, заключение дополнительного соглашения может повлечь наступление уголовной ответственности, и привести к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду, обострению социальной обстановки.

В целях недопущения нарушений закона Гатчинским городским прокурором главе администрации Гатчинского муниципального района объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости