Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2016 года Прокуроры встали на защиту социальных прав матерей на выплаты пособий

Прокурором Курчатовского района г. Челябинска приняты меры к фактическому исполнению решения суда о выплате матери троих несовершеннолетних детей ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не посещающим детский сад.

Как сообщалось ранее, прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку по обращению местной жительницы о необоснованном прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком 2013 г.р.

Установлено, что женщина являлась получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком на основании ст. 3 Закона Челябинской области «О ежемесячном пособии по уходы за ребенком в возрасте до полутора до трех лет», согласно которому право на ежемесячное пособие по уходу за третьим и последующим ребенком, рожденным после 31.12.2012 в возрасте до полутора до трех лет, не посещающим детский сад, имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.

Решением Курчатовского управления социальной защиты населения г. Челябинска в августе 2015 года выплата пособия на ребенка была прекращена, поскольку женщина отказалась от места в детском саду, изъявив желание изменить дату зачисления ребенка в детский сад на более позднюю.

Прокурором района в интересах женщины предъявлен иск в суд о признании решения о прекращении выплаты, взыскании невыплаченного пособия, которое удовлетворено судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда, в пользу женщины взыскано более 69 тыс. рублей. Решение суда исполнено, многодетная мать получила взысканную судом сумму.

Прокуратура Центрального района г.Челябинска провела проверку о невыплате местной жительнице пособия по беременности и родам.

Установлено, что заявительница с 2012 года по настоящее время состоит в трудовых отношениях с ООО «Управляющая компания «Челябинск-Сити».

С декабря 2015 года женщине предоставлен отпуск по беременности и родам, однако, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие работодателем не выдано.

Прокурор в интересах женщины обратился в суд о взыскании с ООО УК «Челябинск – СИТИ» пособия по беременности и родам, единовременного пособия в размере свыше 35 тыс. рублей.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости