Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 мая 2016 года Прокуратура Кировского района г. Самары в судебном порядке требует от родителей оформить в собственность детей жилье, приобретенное на средства материнского капитала

Прокуратурой Кировского района г. Самары проведена проверка исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в том числе в форме предоставления материнского капитала.

Федеральным законом от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлены меры, обеспечивающие возможность семьям, имеющим детей, улучшения жилищных условий, получения образования, повышения уровня пенсионного обеспечения, приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации интеграции в общество детей-инвалидов, с учетом особенностей, установленных указанным законом, с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки выявлены семьи, в которых матери приобрели жилые помещения, однако письменные обязательства по их оформлению в общую долевую собственность несовершеннолетних детей не исполнили.

Данные нарушения законодательства послужили основанием для обращения прокурора района в суд с исковыми требованиями в защиту жилищных прав несовершеннолетних.

Во 2 квартале 2016 года в Кировский районный суд г. Самары подано 4 исковых заявления об обязании законных представителей оформить жилые помещения в общую долевую собственность несовершеннолетних детей и зарегистрировать их право долевой собственности. Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости