Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 мая 2016 года По требованию прокурора за нарушения законодательства об охране труда привлечен к ответственности Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия

Прокуратура республики совместно с Государственной инспекцией труда в Республике Ингушетия провела проверку соблюдения законодательства об охране труда в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия.

Проверка показала, что данным учреждением игнорируются требования трудового законодательства. Работодателем не исполняются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

В Министерстве не проведено обучение руководителя по охране труда, не назначен работник, отвечающий за охрану труда в учреждении. В административном здании Министерства отсутствуют медицинская аптечка, укомплектованная необходимыми для оказания первой помощи медикаментами и перевязочными материалами, список профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и графики проведения периодических медицинских осмотров, отсутствуют инструкции по охране труда для работников согласно перечню профессий и видам работ. Журналы учета инструкций по охране труда для работников, учета выдачи инструкций по охране труда для работников, регистрации вводного инструктажа по охране труда, регистрации инструктажа на рабочем месте отсутствуют, инструкции по охране труда для работающих на компьютере отсутствуют, не составлены программы вводного и первичного инструктажей по охране труда, не проводится специальная оценка условий труда. Водители Министерства не проходят обязательные предрейсовые медицинские осмотры, спецодежда и индивидуальные средства защиты им не выдаются. В отдельных трудовых договорах работников не указаны условия оплаты труда.

По результатам проверки по постановлению прокурора Министр Мустафа Буружев привлечен к ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение), ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров), ч.4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты) и оштрафован на общую сумму 85 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости