Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2016 года В Стерлитамаке бывший инспектор ДПС предстанет перед судом за подделку схемы ДТП и сокрытие преступления

Прокуратура г. Стерлитамак утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора группы ДПС городского отдела ГИБДД 25-летнего Дмитрия Никитина.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2014 году Никитин проводил проверку по факту получения пешеходом тяжкого вреда здоровью в результате наезда автомобиля. Более года инспектор затягивал принятие процессуального решения по данному материалу и не передал его по подследственности. Таким образом, он укрыл преступление от учета.

Только после прокурорского вмешательства по факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Кроме того, в январе прошлого года Никитин составил подложную схему к протоколу осмотра места дорожной аварии.

Согласно документам, ДТП произошло по вине водителя автомобиля «Hyundai», который на перекрестке не уступил дорогу иномарке «BMW». В действительности правила дорожного движения нарушил водитель «BMW», который выехал на встречную полосу. Впоследствии на основании поддельной схемы виновник дорожного происшествия получил страховую выплату в сумме свыше 360 тыс рублей.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступлений.

В настоящее время уголовное дело направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости