Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2016 года Гендиректор усинского предприятия, осужденный за совершение налогового преступления, по иску прокуратуры обязан вернуть в бюджет почти 154 миллиона рублей

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 50-летнего местного жителя Сергея Дерикошмы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (злостное уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Усинска.

Судом установлено, что с января 2010 г. по июль 2012 г. генеральный директор ООО «Строймонтаж» Сергей Дерикошма включал заведомо ложные сведения в декларации по налогу на прибыль и НДС и в таком виде представлял их в налоговую инспекцию. В результате преступных действий гендиректора в бюджет не поступило около 154 млн рублей. Кроме этого Дерикошма, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами, полученными из федерального бюджета в качестве возмещения по НДС в сумме 125 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

Суд согласился с доводами государственного и назначил Дерикошме наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в доход государства в размере 50 тыс. рублей. Помимо этого осужденный лишен права занимать должности на государственной службе на протяжении двух лет. Также удовлетворен иск прокурора о взыскании с Дерикошмы 154 млн рублей причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Усинску СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости