Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 мая 2016 года Прокуратура Кетченеровского района приняла меры по факту причинения 3-х летнему ребенку травмы в детском саду поселка Ергененский

Прокуратура Кетченеровского района провела проверку по обращению местного жителя о возмещении материального вреда, причиненного в результате получения его сыном травмы в детском саду «Герел» пос. Ергененский.

Проверкой установлено, что в сентябре 2015 года трёхлетний сын заявителя при выходе из детского сада наткнулся на засов дверной калитки, в результате чего получил травму глаза. В момент получения малолетним воспитанником травмы засов ограждения не был согнут, и торчал острым концом на уровне роста ребенка.

Между тем согласно Уставу детского сада образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания детей, присмотра и ухода за детьми, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, а учредитель дошкольного образовательного учреждения обязан обеспечить содержание зданий и сооружений, обустройство прилегающих к ним территорий.

По результатам проверки прокурор района в адрес учредителя - администрации Кетченеровского районного муниципального образования РК внес представление, где потребовал незамедлительно устранить дефект засова калитки, представляющего прямую угрозу жизни и здоровью воспитанников детского сада.

Акт прокурорского реагирования был рассмотрен, виновное должностное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности. Сразу же после произошедшего случая задвижка калитки была исправлена, ограждение приведено в соответствии с требованиями безопасности для жизни и здоровья воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

Пострадавшему ребенку в ГБУЗ «Волгоградская клиническая больница № 1» и ФГУ Московский НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца «Росмедтехнологий» в целях восстановления зрения проведены две операции на травмированный глаз. Согласно рекомендациям лечащих врачей родителями ребенка приобретены на личные средства лекарственные препараты и средства лечения, а также произведены затраты на проезд к месту лечения и обратно. В связи с этим прокуратурой района в суд предъявлен иск к МКДОУ «Ергенинский детский сад «Герл» и Кетченеровскому районному муниципальному образованию РК о взыскании материального ущерба, затраченного на лечение ребенка.

Судом иск прокурора рассмотрен, в пользу родителей пострадавшего ребенка взыскан причиненный материальный ущерб в размере 26552 рубля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости