Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 мая 2016 года Прокуратура пресекла факты конфликта интересов в деятельности государственных и муниципальных служащих

Органами прокуратуры области с целью выявления нарушений законодательства о противодействии коррупции и государственной службе проводится постоянная работа по сбору и аккумулированию информации о должностных лицах органов государственной власти и местного самоуправления, их родственных связях.

В соответствии с требованиями закона в государственных учреждениях близким родственникам запрещено замещать должности, связанные с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Лица, замещающие должности государственной гражданской службы обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а в случае возникновения такой ситуации обязаны информировать представителя нанимателя, как только об этом стало известно. В свою очередь представитель нанимателя обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Однако, в ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлены факты нарушений в указанной сфере. Так, прокурором по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах приняты меры к опротестованию распоряжения администрации ЗАТО Первомайский от 15.02.2016 о назначении исполняющим обязанности директора МУП ЖКХ «Теплосети» местного жителя, являющегося сыном заместителя главы администрации ЗАТО, которая в силу должностных обязанностей курирует работу данного муниципального предприятия, председательствует в комиссии по установлению должностных окладов директорам муниципальных предприятий.

Указанная подчиненность и подконтрольность может повлечь конфликт интересов на государственной службе, при которой личная заинтересованность может повлиять на надлежащее исполнение служебных обязанностей и может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства. С целью недопущения конфликта интересов прокурор внес протест на данное распоряжение. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования распоряжение отменено.

Прокурором Яранского района установлена ситуация конфликта интересов в деятельности главы Кугушергского сельского поселения, который осуществлял премирование своей супруги – сотрудника администрации данного поселения. По итогам проверки внесено представление, по требованию прокурора супруга главы поселения уволена с занимаемой должности.

Всего в 2016 году органами прокуратуры области выявлено семь фактов конфликта интересов в деятельности государственных и муниципальных служащих. С целью их устранения прокурорами приняты меры реагирования, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости