Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2016 года По результатам прокурорской проверки в отношении инспектора ДПС возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Чаплыгинского района проведена проверка по заявлению жителей г. Чаплыгин о превышении должностных полномочий инспектором ДПС ОГИБДД М ОМВД России "Чаплыгинский" при проведении медицинского освидетельствования водителя автомобиля.

Проверкой установлено, что 02.05.2016 примерно в 21.00 житель Чаплыгинского района, управляя автомобилем ВАЗ - 2114 совершил наезд на двух несовершеннолетних детей, 2001 г.р., в селе Юсово.

В тот же день, после оформления факта ДТП, в отношении водителя автомобиля был вынесен протокол о направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ "Чаплыгинская РБ". Препровождать водителя было поручено инспектору ДПС ОГИБДД М ОМВД России "Чаплыгинский".

Вместе с тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, инспектор ДПС, являясь должностным лицом, используя служебное положение, действуя в интересах водителя, с целью избежания последним административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также в случае возбуждения по факту ДТП уголовного дела - привлечения водителя к уголовной ответственности за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность и преступность своих действий, ввел в заблуждение медицинский персонал больницы относительно личности свидетельствуемого.

В результате медицинскими работниками фактически был освидетельствован другой гражданин, составлен акт, согласно которому у водителя автомобиля, совершившего ДТП, состояние опьянения не установлено.

Однако, согласно полученным в ходе проверки сведениям, в день совершения ДТП водитель все же употреблял спиртные напитки, находясь на отдыхе на берегу реки.

Таким образом, в результате противоправных действий инспектора ДПС ОГИБДД М ОМВД России "Чаплыгинский" совершивший ДТП с причинением телесных повреждений двум несовершеннолетним лицам водитель в настоящее время избежал предусмотренного законодательством РФ освидетельствования на состояние опьянения после совершения ДТП, а также наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а в случае последующего возбуждения по факту ДТП уголовного дела (потерпевший в настоящее время находится на лечении в медицинском учреждении) с тяжелыми осложнениями) - привлечения водителя к уголовной ответственности за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам проверки материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

23.05.2016 г. в отношении инспектора ДПС Чаплыгинский МСО СУ СК по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ - Превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Надзор за соблюдением законности в ходе осуществления расследования уголовного дела осуществляет прокуратура района.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область